Attività

Scoprite le attività di tutte le sezioni

Sezione Birilli

La Società Svizzera di Milano dispone di un’apposita grande sala con due piste di birilli automatizzate.
Quattro sere su sette circa sessanta soci birillisti si misurano in gare di gruppo ed individuali.

6. edizione della Coppa "Amici 2 W"

6. edizione della Coppa “Amici 2W”

Ieri sera si è giocata la 6a edizione della Coppa “Amici 2W” con la presenza di 13 giocatori in rappresntanza dei 4 gruppi della Sezione.

Dopo una gustosa cena si sono giocate le varie serie previste dal regolamento ed alla fine è risultata vincitrice dell’edizione 2018

la socia Cristina Klinguely
che con questo risultato balza anche in testa alla classifica provvisoria per l’assegnazione del “Kegelkoenig 2019”! Complimenti.
Al secondo posto si è classificato
Marco Cometta
ed al terzo
Luca Manzoni.
Abbiamo passato una bellissima serata in compagnia, grazie al gruppo del giovedi.

Il presidente
Erwin Albert Maier

 

 

 

Grande serata alla Sezione Birilli - Coppa Carlo E. Goetz 2019

Grande serata alla Sezione Birilli della Società Svizzera di Milano Coppa Carlo E. Goetz 2019

È sicuramente più difficile perdere che vincere.
A vincere tutti son buoni, non tutti son capaci di perdere. 
Curzio Malaparte

Pur fra le mille difficoltà per i lavori di “maquillage” del Centro Svizzero di Via Palestro, in Milano, anche per questo 2019, il nostro Presidente Erwin Maier è riuscito ad organizzare e portare a termine la Coppa Carlo E. Goetz di birilli che da quest’anno, offerta da Nella Goetz, è in palio con il nuovo regolamento in seguito al quale si aggiudica definitivamente la Coppa chi la vince per cinque volte.

Si tratta di una gara che si svolge annualmente nell’arco di alcuni mesi (da gennaio ad aprile), durante i quali le coppie estratte giocano – coppia contro coppia – al fine di eliminare l’altra per aver abbattuto più birilli con i quindici tiri a disposizione che divengono venti nella finale.

Anche in questo caso il gioco si dimostra creativo e non è minimamente paragonabile al vagamente democratico “bowling” d’oltre oceano.

Infatti, per raggiungere quel punteggio massimo con i quindici tiri a disposizione, si dà fondo alle più varie ed articolate strategie. I birilli sono nove e se abbattuti tutti insieme (babeli) con un tiro, nove punti danno, ma se ne abbatti otto lasciando il birillo centrale (koenig) il punteggio raggiunto è di dodici (kranz). Se poi con un tiro di birilli ne abbatti sei, ti verrà segnato un sei, e così continuando ad abbatterne in successione uno alla volta, ad ogni caduta in successione, ti verrà assegnato un sette, poi un otto ed infine un nove!

Dunque appare chiaro che non si tratta di una gara a chi fa …. strage di poveri ed inermi birilli, ma di un’autentica e studiata tenzone ove ciascuno nella coppia e poi quella contro l’altra, cerca di dare il meglio, fra le incitazioni e gli scoppiettanti commenti del pubblico sempre pronto a criticare un Sandhass (“lepre nella sabbia” cioè fuori della zona di lancio e dunque tiro nullo), una sponda (altro tiro nullo), un markt-gasse (tiro di soli due o tre punti che crea un passaggio fra i birilli) con difficoltà per i successivi in quanto si creano ampi spazi.

Quest’anno le coppie erano formate da Riccardo Klinguely e Iosella Massara, da Ferruccio Landau e Stefano Merli, da Matteo Giuffrida e Aldo Banfi, da Franz Studer e Rolf Strotz, da Marco Cometta e Amedeo Mazzocchi, da Alberto Hachen e Brigitte Weber, da Franco Viganò e Claudio Rossi, da Erwin Maier e Cristina Klinguely, da Paola Cabella e Fulvio Lora Moretto, da Niccolò G. Ciseri e Vito De Gennaro Colonna, da Andrea Ferrario e Daniel Schmid, da Carlo Tibaldo e Fabio Terni.

Hanno poi passato il turno degli ottavi:
Marco Cometta e Amedeo Marzocchi con 200 punti
Alberto Hachen e Brigitte Weber con 191 punti
Franco Viganò e Claudio Rossi con 182 punti
Aldo Banfi e Matteo Giuffrida con 178 punti
Paola Cabella e Fulvio Lora-Moretto con 176 punti
Erwin A. Maier e Cristina Klinguely con 170 punti
Niccolò G. Ciseri e Vito De Gennaro Colonna con 160 punti
Riccardo Klinguely e Iosella Massara con 102 punti

Sono passate ai quarti le coppie:
Viganò e Rossi contro Ciseri e V. Colonna con punteggio: 000 142
Maier e C. Klinguely contro R. Klinguely e Massara con punteggio: 196 166
Cabella e Lora Moretto contro Banfi e Giuffrida con punteggio: 164 174
Cometta e Marzocchi contro Hachen e Weber con punteggio: 160 197

Per effetto di alcune mancate presenze alla finalissima (Viganò, Cabella, Colonna) sono passate alle semifinali le coppie:
Maier e C. Klinguely con 181 punti
Banfi e Giuffrida con 182 punti
Hachen e Weber con 186 punti

Ed infine con una finalissima degna della maggior suspence in quanto i monitori, sino all’ultimo, non hanno voluto palesare i risultati via raggiunti dalle coppie in gara che si contendevano la coppa a suon di babeli, di sei sette otto e nove o di numerosi kranz (Matteo), è risultata vincitrice la coppia:
Hachen e Weber contro Banfi e Giuffrida con punteggio: 255 a 234

Nell’ultima gara infatti si sono fronteggiati personalità e stili di gioco completamente diversi, un attento, ma irruento Hachen che lancia in posizione quasi raccolta al suolo, un riflessivo Giuffrida che studia ispirato per lunghissimi secondi il tiro che effettua poi in elastica scioltezza, un’attenta Weber che più creativa non si può ed un variabile Banfi dalla sorprendente attrazione per il pieno ed il rifiuto del singolo.

Così, dopo aver dovuto affrontare alcuni problemi di coppia e accoppiamenti – la sociologia ci insegna che nelle società del benessere, non sempre la coppia tiene e resiste alle difficoltà degli accoppiamenti –  sotto la ferma direzione e l’alto commissariato di Erwin per l’occasione anche monitore assieme al Marco Cometta – si sono affrontate, sulla distanza delle ultime quattro serie da cinque tiri per ciascuno, le coppie formate da Aldo e Matteo e da Brigitte e Alberto. Come detto la gara è stata appassionante ed avvincente con il punteggio segretato sino al termine, per non togliere quel margine di attesa e “suspence” che rende queste prove avvincenti e di richiamo. Ed il richiamo c’è stato, forse più per il salamino “strolaghino” e le ben condite lasagne di Maurizio, che per i molti “kranz e babeli” che il Matteo c’ha fatto vedere.

Tuttavia, nonostante punteggi altalenanti e tiri di alta acrobazia, la coppia Aldo e Matteo è risultata seconda rispetto all’altra Brigitte/Alberto.
Ma una realtà ci solleva da questo destino acerbo e sconsolato che nella finalissima, vi erano ben due “lunedisti“: Alberto e Matteo.

Praticamente una gara in casa, ma con un severo conflitto interiore fra i “lunedisti” presenti che, per non far mancare il loro appoggio ai nostri beniamini, distribuivano a caso urla, fischi, invettive e salaci commenti circa la morale kantiana e la finalità del gioco di squadra, oltre che – ovviamente – dottissime “perle” di saggezza popolare e fini interpretazioni tratte dalle sacre scritture e dal Sesto Caio Baccelli. E mi riferiscono i più preparati, che si sono udite cose magnifiche!

Dopo la premiazione, bianco e fresco prosecco, birre e tante buone chiacchiere.

E tutti pronti per le prossime gare: la Coppa doppia W e la Coppa Kuenzli!

Milano, 26 aprile 2019

Niccolò G. Ciseri
n.ciseri@arct.ch

 

 

Coppa Kuenzli 2019

COPPA KUENZLI 2019

 

Calendario delle gare:

 

 

Lunedì 13/05/19 lunedì giovedì
mercoledì 15/05/19 mercoledì martedì
mercoledì 22/05/19 mercoledì lunedì
giovedì 23/05/19 giovedì martedì
mercoeldì 29/05/19 mercoledì giovedì
martedì 04/06/19 martedì lunedì

 ____________________________________________________________
Risultati della serata del 13 maggio:

luned’ – giovedì 66 – 51 e 43 – 68
1 – 1

Risultati della serata del 22 maggio:

Mercoledì – lunedì 2 – 0 a tavolino

Risultati della serata del 23 maggio:

giovedì – martedì 1 – 1 a tavolino

Risultati della serata del 28 maggio:

martedì – mercoledì 34 – 0 e 58 -67 
1 – 1 

Risultati della serata del 29 maggio:

martedì – mercoledì 80 – 20 e 14 – 54 
1 – 1 

Risultati della serata del 4 giugno:

martedì – lunedì 2 – 0 a tavolino
__________________________________________________________
Classifica finale:
1. Mercoledì con 4 vittorie 161 punti 
2. Martedì con 4 vitorie 92 punti 
3. Gioved’ con 3 vittorie e 193 punti
4. Lunedì con 1 vittoria e 109 punti

_________________________________________________________

La premiazione avrà luogo martedì 11 giugno 2019 alle ore 21.00 nella sala birilli.
Segue un “minitorneo” per passare la serata in allegra compagnia.

 

 

Attività Sezione Birilli

Milano, 28 gennaio 2019

Attività della Sezione Birilli della Società Svizzera Milano
Periodo settembre 2018 – luglio 2019

10/09/2018 Lu Inizio delle attività dei vari gruppi
02/10/2018 Ma Assemblea Generale e gara RODAGGIO (ore 21.00)
23/10/2018 Ma Coppa W. SUTER (edizione 2019)
dal 8/10 al 30/11/18 Gare individuali per la gara S. AMBROGIO
03/12/2018 Lu Gara Fortuna + cena (inizio ore 19.00)
Premiazione gare FORTUNA e S. AMBROGIO
dal 14/1 al 12/4/2019 Gara a coppie per la Coppa Carlo E. Goetz
dal 14/2 al  10/4/2019 Chiusura totale dei locali per rinnovo cucina 
16/04/2019 Ma Semifinali, cena, finale e premiazione
Coppa Carlo E. Goetz – ore 19.00
27-28/03/2019 Me/Gio ANNULLATO
Trofeo OPEN – 2 sere dalle 21.00 alle 23.00
dal 06/05 al 10/6/2019 Gare per gruppi per la Coppa KUENZLI
16/05/2019 Gio Coppa 2W – WEBER-WUETHRICH  (ore 19.30)
Cena e abbinamento coppie
11/06/2019 Ma Premiazione Coppa KUENZLI (ore 21.00) + Minitorneo
24/06/2019 Lu Trofeo SANDRO GRECO  e cena Sociale
Premiazione KEGELKOENIG 2019
26/07/2019 Fine della stagione 2018/19

Il PRESIDENTE

Coppa Goetz 2019

COPPA CARLO E. GOETZ 2019

Accoppiamenti eliminatorie (dal 14/01/2019 al 13/02/2019)

MARCO COMETTA AMEDEO MARZOCCHI 200
ALBERTO HACHEN BRIGITTE WEBER 191
FRANCO VIGANO’ CLAUDIO ROSSI 182
PAOLA CABELLA FULVIO LORA-MORETTO 176
ALDO BANFI MATTEO GIUFFRIDA 178
ERWIN A. MAIER CRISTINA KLINGUELY 170
NICOLO’ CISERI VITO COLONNA 160
R. KLINGUELY I. MASSARA 102

Non sono state giocate le serie delle altre coppie convocate.
Tutte le otto coppie sono qualificate per i quarti di finale.
Sorteggio effettuato martedi sera 12 febbraio 2019

Accoppiamenti quarti di finale dal 18/03 al 12/04/2019  (eliminazione diretta)

1     VIGANO’ / ROSSI CISERI / V. COLONNA
2     MAIER / C. KLINGUELY R. KLINGUELY / MASSARA
3     CABELLA / LORA MORETTO BANFI / GIUFFRIDA
4     COMETTA / MARZOCCHI HACEN / WEBER

Il sorteggio per gli abbinamenti verrà effettuato lunedì 26/3 durante la Coppa Suter

Semifinale il martedì 16/04/2019  ore 19.00 – (eliminazione diretta)

Mancando una coppia per ricovero in ospedale si procede a gare singole, passano il turno le due coppie con il risultato migliore2

   MAIER / KLINGUELY    181
   BANFI / GIUFFRIDA    182
   HACHEN / WEBER    186

Finale (2 finaliste) come sopra dopo la cena

   HACHEN / WEBER      BANFI / GIUFFRIDA  255 – 234

Da quest’anno è in palio la nuova coppa offerta da Nella Goetz. Con il nuovo regolamentro si aggiudica definitivamente la Coppa Carlo E. Goetz chi la vince per cinque volte.

       VINCITORI COPPA GOETZ 2019 
ALBERTO HACHEN / BRIGITTE WEBER

 

Milano, 13/02/2019

Coppa Suter

Carissimi soci birillisti,

ieri sera si è giocata la Coppa Walter Suter con una partecipazione record di 19 partecipanti.

Era presente il nostro “sponsor” nella persona di Pierfranca Suter che però non ha potuto restare fino alla premiazione.

Ha vinto la Coppa W. Suter Edizione 2019 (anticipata per i noti problemi di disponibilità della sala birilli) la socia
Cristina Klinguely con 580 punti, seguita da
J.P. Hardegger con 560 punti ed al terzo posto
Riccardo Klinguely con 480 punti.

A fine gara c’è stato un ricco rinfresco offerto dalla Sezione.

Approfitto dell’occasione per ricordarvi il prossimo appuntamento:

Coppa “2W – Weber / Wuethrich

Giovedì 15 novembre 2018 – ore 19.30 precise 

Nei prossimi giorni verrà affissa in bacheca il foglio per la prenotazione reso più semplice e chiaro con l’elenco completo dei soci. Basta scrivere SI

Anche per questa importante gara spero di vedervi numerosi. Non mancate!

Cordiali saluti

Il Presidente
Erwin A. Maier   

Kegelkoenig 2018 - Campionato sociale

Iscritti i risultati del Trofeo S. Greco nella speciale tabella per l’assegnazione del “Kegelkoenig” 2018 (Campionato Sociale)
è stata redatta la Classifica definitiva per l’assegnazione: Ha vinto il socio Riccardo Klinguely che ha ricevuto in premio un
vassoio in peltro. Secondo si è classificato Ferruccio Landau con un solo punto di distacco ed al terzo posto ex.equo i soci
Matteo Giuffrida e Franz Studer.

RIASSUNTO “KEGELKOENIG” 2018
Nome 2W Ambr. Suter Goetz Kuenzli Greco Totale Class.ca
finale
lunedì
BECHSTEIN 10 10
CISERI 14 2 6 10 4 36
CORABI 10 10
DEFINTI 10 10 20
FERRARIO 10 10
FOSSATI C. – CG 10 10
GHIZZARDI 2 10 12
GIUFFRIDA 12 14 10 25 61 3
HACHEN 15 12 10 8 45 7
LENZI 25 10 6 41 9
MARI 10 10
MERLI 10 10
POMI 10 10
ROSSI 6 8 10 24
STROTZ 10 10
KLINGUELY R. 25 4 10 25 64 1
martedì
BERTA 5 5
BUCHER 5 5
FOSSATI A. 2 5 7
GIARDINA 4 5 9
HARDEGGER 16 5 21
LANDAU 4 20 20 5 14 63 2
MAIER 10 10 6 8 5 2 41 9
MANZONI 25 25 5 55 5
LORA MORETTO 4 5 16 25
NECCHI 5 5
PONZI 2 5 7
STUDER – CG 8 20 16 5 12 61 3
TIBALDO 4 10 5 19
VIGANO’ 16 12 5 10 43 8
mercoledì
COMETTA – CG 6 20 26
COLONNA FEDERICO 25 14 10 49 6
COLONNA VITO 8 8 6 22
POPP 0
giovedì
BECHSTEIN – CG
CABELLA 20 16 2 38 11
KLINGUELY C. 12 12 2 26
MARZOCCHI 2 14 2 18
WEBER 14 2 16
Per ulteriori informazioni puoi contattare la segreteria al numero 02 7600 0093 o scrivere alla nostra e-mail