Attività

Scoprite le attività di tutte le sezioni

Sezione Birilli

La Società Svizzera di Milano dispone di un’apposita grande sala con due piste di birilli automatizzate.
Quattro sere su sette circa sessanta soci birillisti si misurano in gare di gruppo ed individuali.

Coppa Kuenzli 2019

COPPA KUENZLI 2019

 Calendario delle gare:

Martedì 7/5 martedì mercoledì
Lunedì 13/5 lunedì giovedì
Martedì 14/5 martedì lunedì
Mercoledì 15/5 mercoledì giovedì
Mercoledì 22/5 mercoledì lunedì
Giovedì 23/5 giovedì martedì

 

Il regolamento della gara è in bacheca.

 La premiazione avrà luogo martedì 03 giugno 2019 alle ore 21.00 nella sala birilli.

 Milano, 17/04/2019

Attività Sezione Birilli

Milano, 28 gennaio 2019

Attività della Sezione Birilli della Società Svizzera Milano
Periodo settembre 2018 – luglio 2019

10/09/2018 Lu Inizio delle attività dei vari gruppi
02/10/2018 Ma Assemblea Generale e gara RODAGGIO (ore 21.00)
23/10/2018 Ma Coppa W. SUTER (edizione 2019)
dal 8/10 al 30/11/18 Gare individuali per la gara S. AMBROGIO
03/12/2018 Lu Gara Fortuna + cena (inizio ore 19.00)
Premiazione gare FORTUNA e S. AMBROGIO
dal 14/1 al 12/4/2019 Gara a coppie per la Coppa Carlo E. Goetz
dal 14/2 al  14/3/2019 Chiusura totale dei locali per rinnovo cucina 
15/04/2019 Lu Semifinali, cena, finale e premiazione
Coppa Carlo E. Goetz – ore 19.00
27-28/03/2019 Me/Gio ANNULLATO
Trofeo OPEN – 2 sere dalle 21.00 alle 23.00
dal 06/05 al 7/6/2019 Gare per gruppi per la Coppa KUENZLI
16/05/2019 Gio Coppa 2W – WEBER-WUETHRICH  (ore 19.30)
Cena e abbinamento coppie
11/06/2019 Ma Premiazione Coppa KUENZLI
25/06/2019 Ma Trofeo SANDRO GRECO  e cena Sociale
Premiazione KEGELKOENIG 2019
26/07/2019 Fine della stagione 2018/19

Il PRESIDENTE

Coppa Goetz 2019

COPPA CARLO E. GOETZ 2019

Accoppiamenti eliminatorie (dal 14/01/2019 al 13/02/2019)

MARCO COMETTA AMEDEO MARZOCCHI 200
ALBERTO HACHEN BRIGITTE WEBER 191
FRANCO VIGANO’ CLAUDIO ROSSI 182
PAOLA CABELLA FULVIO LORA-MORETTO 176
ALDO BANFI MATTEO GIUFFRIDA 178
ERWIN A. MAIER CRISTINA KLINGUELY 170
NICOLO’ CISERI VITO COLONNA 160
R. KLINGUELY I. MASSARA 102

Non sono state giocate le serie delle altre coppie convocate.
Tutte le otto coppie sono qualificate per i quarti di finale.
Sorteggio effettuato martedi sera 12 febbraio 2019

Accoppiamenti quarti di finale dal 18/03 al 12/04/2019  (eliminazione diretta)

1     VIGANO’ / ROSSI CISERI / V. COLONNA
2     MAIER / C. KLINGUELY R. KLINGUELY / MASSARA
3     CABELLA / LORA MORETTO BANFI / GIUFFRIDA
4     COMETTA / MARZOCCHI HACEN / WEBER

Il sorteggio per gli abbinamenti verrà effettuato lunedì 26/3 durante la Coppa Suter

Semifinale il martedì 16/04/2019  ore 19.00 – (eliminazione diretta)

Mancando una coppia per ricovero in ospedale si procede a gare singole, passano il turno le due coppie con il risultato migliore2

   MAIER / KLINGUELY    181
   BANFI / GIUFFRIDA    182
   HACHEN / WEBER    186

Finale (2 finaliste) come sopra dopo la cena

   HACHEN / WEBER      BANFI / GIUFFRIDA  255 – 234

Da quest’anno è in palio la nuova coppa offerta da Nella Goetz. Con il nuovo regolamentro si aggiudica definitivamente la Coppa Carlo E. Goetz chi la vince per cinque volte.

       VINCITORI COPPA GOETZ 2019 
ALBERTO HACHEN / BRIGITTE WEBER

 

Milano, 13/02/2019

Coppa Suter

Carissimi soci birillisti,

ieri sera si è giocata la Coppa Walter Suter con una partecipazione record di 19 partecipanti.

Era presente il nostro “sponsor” nella persona di Pierfranca Suter che però non ha potuto restare fino alla premiazione.

Ha vinto la Coppa W. Suter Edizione 2019 (anticipata per i noti problemi di disponibilità della sala birilli) la socia
Cristina Klinguely con 580 punti, seguita da
J.P. Hardegger con 560 punti ed al terzo posto
Riccardo Klinguely con 480 punti.

A fine gara c’è stato un ricco rinfresco offerto dalla Sezione.

Approfitto dell’occasione per ricordarvi il prossimo appuntamento:

Coppa “2W – Weber / Wuethrich

Giovedì 15 novembre 2018 – ore 19.30 precise 

Nei prossimi giorni verrà affissa in bacheca il foglio per la prenotazione reso più semplice e chiaro con l’elenco completo dei soci. Basta scrivere SI

Anche per questa importante gara spero di vedervi numerosi. Non mancate!

Cordiali saluti

Il Presidente
Erwin A. Maier   

Kegelkoenig 2018 - Campionato sociale

Iscritti i risultati del Trofeo S. Greco nella speciale tabella per l’assegnazione del “Kegelkoenig” 2018 (Campionato Sociale)
è stata redatta la Classifica definitiva per l’assegnazione: Ha vinto il socio Riccardo Klinguely che ha ricevuto in premio un
vassoio in peltro. Secondo si è classificato Ferruccio Landau con un solo punto di distacco ed al terzo posto ex.equo i soci
Matteo Giuffrida e Franz Studer.

RIASSUNTO “KEGELKOENIG” 2018
Nome 2W Ambr. Suter Goetz Kuenzli Greco Totale Class.ca
finale
lunedì
BECHSTEIN 10 10
CISERI 14 2 6 10 4 36
CORABI 10 10
DEFINTI 10 10 20
FERRARIO 10 10
FOSSATI C. – CG 10 10
GHIZZARDI 2 10 12
GIUFFRIDA 12 14 10 25 61 3
HACHEN 15 12 10 8 45 7
LENZI 25 10 6 41 9
MARI 10 10
MERLI 10 10
POMI 10 10
ROSSI 6 8 10 24
STROTZ 10 10
KLINGUELY R. 25 4 10 25 64 1
martedì
BERTA 5 5
BUCHER 5 5
FOSSATI A. 2 5 7
GIARDINA 4 5 9
HARDEGGER 16 5 21
LANDAU 4 20 20 5 14 63 2
MAIER 10 10 6 8 5 2 41 9
MANZONI 25 25 5 55 5
LORA MORETTO 4 5 16 25
NECCHI 5 5
PONZI 2 5 7
STUDER – CG 8 20 16 5 12 61 3
TIBALDO 4 10 5 19
VIGANO’ 16 12 5 10 43 8
mercoledì
COMETTA – CG 6 20 26
COLONNA FEDERICO 25 14 10 49 6
COLONNA VITO 8 8 6 22
POPP 0
giovedì
BECHSTEIN – CG
CABELLA 20 16 2 38 11
KLINGUELY C. 12 12 2 26
MARZOCCHI 2 14 2 18
WEBER 14 2 16
Per ulteriori informazioni puoi contattare la segreteria al numero 02 7600 0093 o scrivere alla nostra e-mail